Работа под давлением: 58% россиян готовы уволиться из-за абьюзера-начальника

Работа под давлением: 58% россиян готовы уволиться из-за абьюзера-начальника

Недавний опрос, проведённый платформой SuperJob, показал, что более половины экономически активных граждан России готовы покинуть свою работу при возникновении токсичных отношений с руководством. Исследование сосредоточилось на вопросах деструктивного поведения, которое зарождается в рабочей среде.

Проблемы на рабочем месте

В опросе приняли участие респонденты в возрасте от 35 до 45 лет, среди которых замечено, что женщины чаще высказывались о случаях абьюза. Согласно данным, 28% участников расценивают психологическое давление со стороны начальника как проявление абьюза, в то время как 25% связывают это с нарушениями Трудового кодекса — задержкой заработной платы, принуждением к сверхурочной работе или отказом в больничном. Каждому пятому опрошенному (20%) знакомы ситуации унижения и публичной критики.

Готовность к увольнению

На вопрос о том, будет ли они увольняться из-за проявлений абьюза, 58% ответили утвердительно. Это мнение разделяют и работники, и специалисты, подчеркивая важность своевременного реагирования на токсичное поведение руководства.

Интересно, что среди коллег количество желающих уволиться из-за абьюза значительно ниже — 48%. Особенно это решение обдумывают сотрудники в возрасте от 35 до 45 лет. Также было отмечено, что те, кто зарабатывает более 150 тысяч рублей в месяц, чаще готовы бросить работу из-за сложных отношений с начальством, но реже уходят из-за коллег, пишет источник.

Источник: Царьград.Кузбасс

Лента новостей